质量为1kg的铁锅里有1kg的水,要把他们由20℃升到100摄氏度需要多少能量?铁的比热容是0.46×103

gs0413 1年前 已收到4个回答 举报

小小小小皮皮皮皮 幼苗


在不计算水的蒸发以及加热过程中热量的损失,则Q吸=CM△T=4200x80x1+460x80x1=372800J.其中4200J/Kg是水的比热,可以当已知条件用.


8

火星来的人 幼苗


比热容就是 每1KG 物体 升高 1摄氏度 需要的能量
铁锅升高到100摄氏度就升高了 100 - 20 = 80 度 乘以 0.46x103
水 升高到100摄氏度就升高了 100 - 20 = 80 度 乘以 1x1000
所以 总能量等于 80x0.46x103+80x1x1000=11790.4


2

公子红雪 幼苗


Q=cm(t-to)
Q=0.46X103X1X(100-20)
Q=3790.4(J)


1

plzzlw 幼苗


前面的朋友都回答了,可以分别计算水和铁分别加热到100度时所需要的能量,然后相加。也可以按照比热容,一起计算。


0