质量1kg的铁锅中装有5kg的水,要是它们的温度有10℃升高到90℃,共需要吸收多少热量?

质量1kg的铁锅中装有5kg的水,要是它们的温度有10℃升高到90℃,共需要吸收多少热量?
c铁=0.46*10三次方J/(kg*℃)
仙人掌的果实 1年前 已收到2个回答 举报

芭蕾玉兔 幼苗


单位我就不写了
Q铁吸=80×0.46×10^3×1=3.68×10^4
Q水吸=80×4.2×10^3×5=1.68×10^6
Q总=Q铁吸+Q水吸=1.7168×10^6


10

first001 幼苗


460*1*80+4200*5*80
别忘了在每个数后加单位
鉄和氺分着求


1