野营队员用煤油灶把质量为10kg、初温为20℃的水加热到70℃,消耗煤油0.1L.已知水的比热容是4.2×103J/(k

野营队员用煤油灶把质量为10kg、初温为20℃的水加热到70℃,消耗煤油0.1L.已知水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),煤油的热值是4.6×107J/kg,煤油的密度是0.8×103kg/m3.求:
(1)水吸收的热量为多少?
(2)煤油完全燃烧释放的热量为多少?
(3)此煤油灶烧水的效率为多少?
修罗舞蝶 1年前 已收到1个回答 举报

lswyl 幼苗


解题思路:(1)根据热传递过程中的吸热公式Q=Cm△t可计算水吸收的热量.
(2)根据燃料燃烧放出热量公式Q=mq可计算煤气完全燃烧放出的热量.
(3)根据热效率公式η=
Q
Q
求煤气灶烧水的效率.

(1)Q=Cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(70℃-20℃)=2.1×106J,
(2)由ρ=[m/V]得:
m煤气煤气V=0.8×103kg/m3×0.1×10-3m3=0.08kg,
∴Q=m煤气q=4.6×107J/kg×0.08kg=3.68×106J;
(3)煤气灶烧水的效率η=
Q吸
Q放×100%=
2.1×106J
3.68×106J×100%=57%.
答:(1)水吸收的热量为2.1×106J;
(2)煤油完全燃烧释放的热量为3.68×106J;
(3)此煤油灶烧水的效率为57%.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查学生对 热传递过程中的吸热公式和燃料燃烧放出热量公式,热效率公式的理解和灵活运用.


2