容积是10L的瓶子装满了煤油,已知煤油的密度是0.8×103kg/m3,则瓶内煤油的质量是______,将煤油倒去4Kg

容积是10L的瓶子装满了煤油,已知煤油的密度是0.8×103kg/m3,则瓶内煤油的质量是______,将煤油倒去4Kg后,瓶内剩余煤油的密度是______.
yuling925 1年前 已收到1个回答 举报

fdklvl 春芽


解题思路:(1)根据瓶子的容积和煤油的密度利用公式:m=ρV可以求得瓶子装满煤油时煤油的质量.
(2)密度是物质的一种特性,其大小取决于物质的种类,与物体的质量和体积无关.

(1)由于瓶子内装满了煤油,所以煤油的体积等于瓶子的容积V:V=10L=0.01m3,煤油的密度:ρ=0.8×103kg/m3
煤油的质量m=ρV=0.8×103kg/m3×0.01m3=8kg.
(2)倒去4kg煤油后,煤油的种类没变,由于密度是物质的一种属性,所以煤油的密度不会变化,
仍为0.8×103kg/m3
故答案为:(1)8kg.
(2)0.8×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度及其特性;密度公式的应用.

考点点评: 密度是物质的一种属性,其大小取决于物质的种类,虽然可以利用公式:ρ=[m/V]来计算物质的密度,但其大小与物体的质量和体积无关,更不会与质量成正比,与体积成反比.


8