先分解因式,再求值:a4-2a3b+a2b2,其中a=4,b=-1.

linwylyk 1年前 已收到4个回答 举报

yongzhouwe 幼苗


解题思路:a4-2a3b+a2b2有公因式a2,提取后,再按完全平方公式分解,直至分解完为止,最后代入求值.

原式=a2(a2-2ab+b2)=a2(a-b)2
当a=4,b=-1时,
原式=42(4+1)2=16×25=400.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 各项有公因式时,要先考虑提取公因式,使运算简便.


9

liweiuicz 幼苗


a的平方乘以(a-b)的平方=4*4*5*5=400


0

a_ppl_e0915 幼苗


a^2*(a^2-2ab+b^2)=a^2*(a-b)^2=16*25=400


0

小风灵 果实


a的4次方-2a的立方b+a的平方b的平方
=a^4-2a³b+a²b²
=a²﹙a²+2ab+b²﹚
=a²﹙a+b﹚²
=16×3²
=144


0