分解因式 a3b+a2b2-ab3-b4

lookkool 1年前 已收到5个回答 举报

再世猪哥靓 幼苗


=a2b(a+b)-b3(a+b)
=(a2b-b3)(a+b)
=b(a-b)(a+b)2


2

梦50 幼苗


=ab(a^2-b^2)+b^2(a^2-b^2)
=(a-b)(a+b)(a+b)b


2

海雁a 幼苗


a^2(ab+b^2)-b^2(ab+b^2)=(a^2-b^2)(ab+b^2) =(a+b)^2(a-b)b


2

EllenYang 幼苗


=a2b(a+b)-b3(a+b)
=(a2b-b3)(a+b)
=b(a-b)(a+b)2


2

薰衣草yh 精英


a3b+a2b2-ab3-b4
=ab(a²-b²)+b²(a²-b²)
=b(a-b)(a+b)²


1