有一个质量为600g的铝壶里装有20度的水2.5kg用煤油炉给它加热,平均每分钟燃烧3g煤油放出的热量有60%浪费

有一个质量为600g的铝壶里装有20度的水2.5kg用煤油炉给它加热,平均每分钟燃烧3g煤油放出的热量有60%浪费
若在一个标准大气压下,将水加热到沸腾至少需要多少时间?
langmanrensheng6 1年前 已收到2个回答 举报

fossil517 幼苗


水吸收的热量Q:
Q=cm(t-t.)
=4200*0.6*(100-20)J
=201600J
煤油放出的能量W:
W=Q/60%=201600/60%J=336000J
煤油的热值为:46000000J/kg,每分钟燃烧产生的热量为:
W1=mq=0.003*46000000J/min=138000J/min
T=W/w1=336000/138000 min = 2.43min


9

剑影如虹 幼苗


咳,说真的,没有每克煤油燃烧放出的热量,这不能算啊


1