在一个质量为600克的铝壶里装有20摄氏度的水2.5千克,用煤油炉给它加热,平均每分钟燃烧3克煤油,放出的热量有60%浪

在一个质量为600克的铝壶里装有20摄氏度的水2.5千克,用煤油炉给它加热,平均每分钟燃烧3克煤油,放出的热量有60%浪费掉.若在一个标准大气压下将水加热到沸腾,至少需要多少时间?
有一辆90马力(1马力=7.35*100W)的汽车,用汽油做燃料,发动机效率为20%,油箱里装有50千克汽油,可行驶95千米的路程,求汽车的平均速度.
abcyet 1年前 已收到4个回答 举报

yzqy1314 幼苗


(1)0.6*0.88*1000*(100-20)+2.5*4.2*1000*(100-20)/(1-0.6)*4.6*10 000 000*0.003=16min
(2)50*46 000 000*0.2/95 000=4842.1N
90*7.35*100/4842.1=13.7km/h


2

eqt1h 幼苗


解:
1)0.6*0.88*1000*(100-20)+2.5*4.2*1000*(100-20)/(1-0.6)*4.6*10 000 000*0.003=16min
(2)50*46 000 000*0.2/95 000=4842.1N
90*7.35*100/4842.1=13.7km/h


2

bepayedon8 幼苗


meihui


1

张新宽 幼苗


[0.6*0.88×1000*(100-20)+2.5*4200*(100-20)]/[4.6×10000000*0.003*(1-60%)] 得答案


0