在质量是200g的铝壶里装有1.5kg的水,把这壶水从20°加热到100°问铝壶吸收热量?

在质量是200g的铝壶里装有1.5kg的水,把这壶水从20°加热到100°问铝壶吸收热量?
就问铝壶吸收的热量 没有水
雷廓 1年前 已收到2个回答 举报

zhenglils 幼苗


Q铝=c铝m铝(t-t0)=0.88×10^3J/(kg.℃)*0.2kg *(100℃-20℃)
=1.408×10^4J
Q水=cm水(t-t0)=4.2×10^3J/(kg.℃)*1.5kg *(100℃-20℃)=5.04×10^5J
铝壶和水吸收热量1.408×10^4J+5.04×10^5J=5.1808×10^5J


1

zgzxzx 幼苗


Q铝=c铝m铝(t-t0)=0.88×10^3J/(kg.℃)*0.2kg *(100℃-20℃)
=1.408×10^4J


2