质量是300g的铝壶里装有1.5Kg20℃的水,求烧开这壶水,铝壶和水共需要吸收多少热量?

质量是300g的铝壶里装有1.5Kg20℃的水,求烧开这壶水,铝壶和水共需要吸收多少热量?
铝的比热容0.88×10³J/﹙㎏·℃﹚
水的比热容4.2×10³J/﹙㎏·℃﹚
此时为1标准大气压.
小西1号 1年前 已收到4个回答 举报

h_y_t 春芽


Q水=c水mΔT=4200*1.5*(100-20)=504000J
Q铝=c铝mΔT=880*0.3*(100-20)=21120J
总共需吸热504000+21120=525120J

1年前 追问

4

小西1号 举报

为什么铝的末温是100℃,铝的温度不应该高于100吗?这样才能使水继续吸热沸腾。

举报 h_y_t

铝和水的温度都是100℃。水沸腾为什么需要铝高于100度?铝对水来说只是个传热的工具,又不是热源。

狂拽老鼠 幼苗


太简单了吧,直接带公式呗,初中物理很容易的


2

五星mm虫 幼苗


Q水吸=c水mΔT=4200*1.5*(100-20)=504000J
Q铝吸=c铝mΔT=880*0.3*(100-20)=21120J

504000J+21120J=525120J


2

xuvv650 幼苗


Q水吸=CM△t=4.2×10³J/﹙㎏·℃﹚x1.5kgx(100℃-20℃)=504000J
Q铝=c铝mΔT=880x0.3x(100℃-20℃)=21120J
Q吸热=504000+21120=525120J


0