质量为500g的铝壶装了1.5kg,80度的水,问1标准大气压下烧开这壶水共需要多少热量

anna1027610 1年前 已收到1个回答 举报

shippuu 幼苗


Q=Q铝+Q水=(cm△t)铝+(cm△t)水=(0.9×500×100)+(1×1500×20)=75000
c水=1
c铝=0.9


4