(2009•和平区二模)质量是500g的铝壶里盛有1.5kg的水,铝壶和水共吸收539200J的热量,水温升高多少摄氏度

(2009•和平区二模)质量是500g的铝壶里盛有1.5kg的水,铝壶和水共吸收539200J的热量,水温升高多少摄氏度?(c=0.88×103J/(kg•℃))
01900281dy 1年前 已收到1个回答 举报

灯点光 幼苗


解题思路:知道水和铝壶的质量、水和铝的比热容、水和铝壶吸收的总热量,利用吸热公式Q=cm(t-t0)求水和铝壶吸热后升高的温度(水温升高多少摄氏度).

由题知,铝壶和水共吸收的热量:
Q总吸=539200J,
即:Q总吸=Q水吸+Q铝吸=539200J,
∵Q=cm△t,
∴cm△t+cm△t=539200J,
∴△t=
539200J
4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg+0.88×103J/(kg•℃)×0.5kg≈80℃.
答:水温将升高80摄氏度.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t的掌握和运用,利用好Q总吸=Q水吸+Q铝吸是本题的关键.


6