质量是0.5千克的铝壶里装有5㎏20℃的水,将铝壶放在蜂窝煤上加热,炉孑的效率为20℅,问燃烧多少无烟煤,炉孑才能将水烧

质量是0.5千克的铝壶里装有5㎏20℃的水,将铝壶放在蜂窝煤上加热,炉孑的效率为20℅,问燃烧多少无烟煤,炉孑才能将水烧开
凝香85184993 1年前 已收到2个回答 举报

cfcf521000 春芽


∵外界为一个标准大气压
∴当水烧开是,t=100℃
∵Q=cm(t2-t1)
∴水所需要的热量Q水=4200J/(kg.℃)×5kg×(100℃-20℃)
=1680000J
∵铝壶是作为对水进行热传递的媒介
∴铝壶也需同时达到100℃
且铝壶内装的水初温为20℃
∴铝壶的初温也为20℃
∴Q铝=880×0.5×(100-20)
=35200J
∴一共所需的热量Q=1680000J+35200J
=1715200J
∵η=E有用/E总×100%
∴E总=1715200J/20%
=8576000J
∴此时所需的能量为8576000J,由无烟煤燃烧是释放的热量提供
∵Q=mq
∴m=8576000/34000000
≈0.25kg


6

siberiaboy 幼苗


套公式啊


1