初三物理题! 跪求质量为0.5kg的铝壶里装着5kg、20℃的水,将铝壶放到蜂窝煤炉上加热,炉子的效率为20%,问燃烧多

初三物理题! 跪求
质量为0.5kg的铝壶里装着5kg、20℃的水,将铝壶放到蜂窝煤炉上加热,炉子的效率为20%,问燃烧多少无烟煤才能将水烧开?【无烟煤热值 q=3.4X10的7次方 外界为1标准大气压, C铝 0.88X10的负3次方】
能不能先用公式表达下,别直接用数字,说下依据!! 铝壶的△t ?? 还有都没看明白!
catblank 1年前 已收到5个回答 举报

羔羊沉默吗 幼苗


∵外界为一个标准大气压
∴当水烧开是,t=100℃
∵Q=cm(t2-t1)
∴水所需要的热量Q水=4200J/(kg.℃)×5kg×(100℃-20℃)
=1680000J
∵铝壶是作为对水进行热传递的媒介
∴铝壶也需同时达到100℃
且铝壶内装的水初温为20℃
∴铝壶的初温也为20℃
∴Q铝=880×0.5×(100-20)
=35200J
∴一共所需的热量Q=1680000J+35200J
=1715200J
∵η=E有用/E总×100%
∴E总=1715200J/20%
=8576000J
∴此时所需的能量为8576000J,由无烟煤燃烧是释放的热量提供
∵Q=mq
∴m=8576000/34000000
≈0.25kg(这么少?)


10

ping65 幼苗


公式:M煤q*20%=C铝*M铝*△T+C水*M水*△T
M煤=(C铝*M铝*△T+C水*M水*△T)/q/20%


2

lg7580 幼苗


0.5*0.88X10的负3次方*(100-20)+5* C水*(100-20)=m*3.4X10的7次方*20%
解得燃烧的无烟煤质量m=


1

lqz111 幼苗


Q吸=cm(t-t0)
Q放=Q吸/η
m=Q放/q


1

murphyfeng 幼苗


贱贱?这货是你!


0