在质量为1千克的铝壶里装了5千克的水,把这壶水由20℃加热到100℃,至少需要吸收多少热?【c铝=8.8×10²

在质量为1千克的铝壶里装了5千克的水,把这壶水由20℃加热到100℃,至少需要吸收多少热?【c铝=8.8×10²焦/(千克·℃)】
游戈在风中 1年前 已收到2个回答 举报

白与黑幻影 幼苗


铝壶吸收的热量为
Q1=c铝*M铝(t2-t1)=8.8×10²*1*(100-20)=704*10²J
水吸收的热量为
Q2=c水*M水*(t2-t1)=4200*5(100-20)=1680000J
-共吸收的热量为
Q=Q1+Q2=1750400J


10

304820821 幼苗


由能量守恒有,吸收的热一部分用来加热铝壶,另一部分用来加热水,所以有:Q=c铝m铝Δt+c水m水Δt=1750400J


2