请完成单位换算:72km/h=______m/s=______cm/s.

我乃无盐 1年前 已收到1个回答 举报

zambon 幼苗


解题思路:此题考查速度不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.

72km/h=72×[1000m/3600s]=72×[1/3.6]m/s=20m/s;
72km/h=72×[100000cm/3600s]=72×[100/3.6]m/s=2000m/s.
故答案为:20;2000.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 物理量的单位换算时,只是把单位进行换算,前面的数字是倍数,不参与单位换算.


9