在三角形abc中,角a,b,c所对的边分别是a,b,c,且满足角a等于45度,cosb等于5分之3,

在三角形abc中,角a,b,c所对的边分别是a,b,c,且满足角a等于45度,cosb等于5分之3,
sinc的值,
八角 1年前 已收到5个回答 举报

zayzhang 花朵


∵cosB=3/5,B是锐角
∴sinB=√(1-cos²B)=4/5
∵A=45º,
∴sinA=cosA=√2/2
∴sinC
=sin[π-(A+B)]
=sin(π/4+B)
=sinπ/4cosB+cosπ/4sinB
=√2/2*3/5+√2/2*4/5
=7√2/10


4

魅力红花 幼苗


只能求出角c为82°


2

治疗1987 幼苗


?、、、、、


1

lifeiyong 幼苗


负十分之根号二


1

xhgw 幼苗


求什么


1