解方程x+2分之x+1-x+3分之x+2=x+6分之x+5-x+7分之x+6

5708508 1年前 已收到1个回答 举报

shaqianqiu 春芽


x+2分之x+1-x+3分之x+2=x+6分之x+5-x+7分之x+6
1-(x+2)分之1 -[1-(x+3)分之1]=1-(x+6)分之1-【1-(x+7)分之1】
从而
(x+3)分之1-(x+2)分之1=(x+7)分之1-(x+6)分之1
(x+2)(x+3)分之-1=(x+7)(x+6)分之-1
所以
(x+2)(x+3)=(x+7)(x+6)
x²+5x+6=x²+13x+42
5x+6=13x+42
8x=-36
x=-9/2
经检验x=-9/2是方程的根.


9