1.一吨小麦可磨面十分之七吨,九分之五吨可磨面多少吨?

1.一吨小麦可磨面十分之七吨,九分之五吨可磨面多少吨?
2.一袋大米重28千克,先吃了这袋大米的二分之一,又吃了二分之一千克,两次一共吃了多少千克?
vmg15bczj1b6e 1年前 已收到1个回答 举报

起个网名想半天 幼苗


可磨:9分之5×10分之7=18分之7吨
2.一共吃了:8×2分之1+2分之1=4+2分之1=4.5千克

1年前 追问

8

vmg15bczj1b6e 举报

= =请问为什么用九分之五乘十分之七。。。我怕老师问

举报 起个网名想半天

因为1吨可以磨10分之7吨 那么9分之5吨就是1吨的9分之5 所以 可以磨:9分之5×10分之7=18分之7吨

vmg15bczj1b6e 举报

第二题呢= =。。可以用分布式做不,,如果可以,请列出来,谢谢

举报 起个网名想半天

第一天吃了:8×1/2=4千克 第二天吃了:2分之1千克 那么两天吃了:4+2分之1=4又2分之1千克=4.5千克