新庄小学收了白菜3t和2t萝卜,共占收获总量的九分之五白菜和萝卜的吨数各占学校的几分之几.

nuhaimeng 1年前 已收到1个回答 举报

远方的伟 幼苗


设总数是x
3+2=5/9x
5/9x=5
x=5÷5/9
x=9吨

白菜占 3÷9=1/3
萝卜占 2÷9=2/9


2