某菜店运来芹菜225千克,是运来的萝卜质量的1.5倍;运来白菜的质量是萝卜的2.6倍.运来白菜多少千克?

rap9 1年前 已收到2个回答 举报

sunlovekk 幼苗


解题思路:先计算出运来的萝卜的质量,即225÷1.5=150千克,进而依据乘法的意义即可求出白菜的质量.

225÷1.5×2.6
=150×2.6
=390(千克)
答:运来白菜390千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出运来的萝卜的质量,是解答本题的关键.


4

替老爷答到 幼苗


225÷1.5×2.6
=150×2.6
=390千克


2