蔬菜市场运来400千克芹菜,比运来的萝卜少100千克,运来的芹菜比萝卜少百分之几

娃哈哈479 1年前 已收到3个回答 举报

欢轩喜地 幼苗


运来的萝卜=400+100=500(千克),(100÷500)×100%=20%,
故:运来的芹菜比萝卜少20%


1

名不限 幼苗


100÷(400+100)=0.2=20%


1

木子召 幼苗


萝卜:400+100=500
运来的芹菜比萝卜少:100÷500=0.2=20%


0