一桶油,连桶重180千克,用去一半后还剩下100千克.油和桶重各多少千克?

lei926 1年前 已收到1个回答 举报

行衣 幼苗


解题思路:连桶重180千克,用去一半后还剩下100千克,则油的一半重180-100=80千克,所以油净重80×2=160千克,桶重180-160=20千克.

油净重:
(180-100)×2,
=80×2,
=160(千克).
桶重:
180-160=20(千克).
答:油重160千克,桶重20千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 先根据减法的意义求出油的一半重多少千克是完成本题的关键.


1