一桶油,连桶重180千克,用去一半后还剩下100千克.油和桶重各多少千克?

网上散步的人 1年前 已收到5个回答 举报

zgwj119 幼苗


解题思路:连桶重180千克,用去一半后还剩下100千克,则油的一半重180-100=80千克,所以油净重80×2=160千克,桶重180-160=20千克.

油净重:
(180-100)×2,
=80×2,
=160(千克).
桶重:
180-160=20(千克).
答:油重160千克,桶重20千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 先根据减法的意义求出油的一半重多少千克是完成本题的关键.


10

superbaby 幼苗


油160 桶20
(180-100)*2=160
180-160=20


2

一点点便秘 幼苗


桶A,油B,A+B=180 --- 1
A+B/2=100 --- 2
1式 - 2式 => B/2 = 80
=> B = 160
=> A = 20


2

wbf2022302 幼苗


用前180,用后100,说明用了80千克油,这是所有油的一半,所以所有油有160千克,那桶就重180-160=20千克了。


2

zhangdange 幼苗


设油原有x千克,桶180-x千克:
180-1/2x=100
360-x=200
x=160
油:160 桶180-160=20


0