答对就有分!一个菜园收白菜3吨,萝卜2吨,收白菜和萝卜共占菜园收获总量的九分之五,收获的白菜和萝卜分别占收获总量的几分之

答对就有分!
一个菜园收白菜3吨,萝卜2吨,收白菜和萝卜共占菜园收获总量的九分之五,收获的白菜和萝卜分别占收获总量的几分之几?要求:写出算式
jinweihua_ 1年前 已收到8个回答 举报

雨彤8723 幼苗


学校收获总量:(2+3)除以9/5(是九分之五吧)=9吨
所以,白菜占九分之三也就是三分之一
萝卜占九分之二


9

aa258 幼苗


白菜3/(3+2)*5/9=3/9=1/3
萝卜2/(3+2)*5/9=2/9


2

五_aa 幼苗


设收白菜3x吨 萝卜2x吨
那么收获总量为 (3x+2x)*9/5=9x
白菜占总量的分数为 3x/9x=1/3
萝卜为 2x/9x=2/9


2

jinyaun 幼苗


设总量为X
(3+2)/X=5/9
X=9,所以
白菜占3/9=3/9=1/3
萝卜占/9=2/9


2

DKBird 幼苗


(3+2)/(5/9)=9吨
一共有九顿 白菜 3/9=1/3
萝卜 2/9


1

oynget 幼苗


serw


0

秋天蚊子壮 幼苗



(3+2)÷5/9=9
总收获为9吨
白菜占3÷5=3/9=1/3
萝卜占2+9=2/9


0

fly_y_fly 幼苗


设收白菜3x吨 则萝卜2x吨
那么收获总量为 (3x+2x)*9/5=9x
白菜占总量的分数为 3x/9x=1/3
萝卜为 2x/9x=2/9


0