一个考卷共15道题目,每答对一道题目得8分 不答或者回答错误扣4分 一个考生最终得了84分 他答对了几道题?

一个考卷共15道题目,每答对一道题目得8分 不答或者回答错误扣4分 一个考生最终得了84分 他答对了几道题?
a 11 b 12 c 13 d 14
gyzh8310 1年前 已收到4个回答 举报

昕旭 幼苗


全部答对得分15*8=120
在全部答对基础上计算答错扣分为8+4=12分
设答错x道,则有120-12x=84
x=3
所以该考生答对了15-3=12道


8

寒露凝光 幼苗


b 12


2

黄婉 幼苗


选b


1

东渝 幼苗


15-(15*8-84)÷12
=12


1