某同学参加数学竞赛得到66分,已知试题共20道选择题,答对一道得5分,答错一道倒扣2分,不答不得分也不扣分,该同学有4道

某同学参加数学竞赛得到66分,已知试题共20道选择题,答对一道得5分,答错一道倒扣2分,不答不得分也不扣分,该同学有4道题未答,则他答对了______ 道题.
guolairen800 1年前 已收到1个回答 举报

薄荷面条 幼苗


解题思路:设该同学他答对了x道题,答错了y道题.根据题意就有x+y+4=20,5x-2y=66,将这两个方程构成方程组,求出其解就可以了.

设该同学他答对了x道题,答错了y道题,由题意,得


x+y+4=20
5x−2y=66,
解得:

x=14
y=2,
故答案为:14

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了列二元一次方程组解实际问题的运用,一元二次方程的解法的运用,在解答时找出反映整题的等量关系是关键.


1