数学竞赛共15题,每答对一题得10分,答错一题倒扣2分.小华得了114分,小华答错了______题.

翩乍迁 1年前 已收到1个回答 举报

夷水飞舟 幼苗


解题思路:假设小华全部答对,所以一共得分应该是15×10=150分,这比已知的114分多出了150-114=36分,因为答错一题比答对一题少得12分,由此即可得出小华做错了36÷12=3题.

假设小华全部做对,则小华做错了:
(15×10-114)÷(10+2),
=36÷12,
=3(题);
答:小华答错了3题.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,运用鸡兔同笼的理论,采用假设法,列式解答即可.


3