某小学进行英语竞赛,每答对一题得10分,答错一题倒扣2分,共15道题,小华得了102分,小华答对了几道题?(列方程解答)

某小学进行英语竞赛,每答对一题得10分,答错一题倒扣2分,共15道题,小华得了102分,小华答对了几道题?(列方程解答)要解方程的过程!要做题思路!
yfwl8088 1年前 已收到3个回答 举报

今夜买醉 幼苗


等一下,图片上传失败,

1年前 追问

1

举报 今夜买醉

手工打字好了,等一下

举报 今夜买醉

设答对x,错15一x

举报 今夜买醉

10x-2(15-x)=102

举报 今夜买醉

10x-2(15-x)=102

举报 今夜买醉

所以对11个,错4个

yfwl8088 举报

怎么解出来的?要解方程的过程!

举报 今夜买醉

别忘选满意答案哦

举报 今夜买醉

等一下

举报 今夜买醉

10x一30+2x=102

yfwl8088 举报

为什么是10x-30x+2x呢?而不是10x-30x-2x呢?

yfwl8088 举报

为什么是10x-30x+2x呢?而不是10x-30x-2x呢?

举报 今夜买醉

设答对x,错15一x 10x-2(15-x)=102 10x一30+2x=102 12x=132 x=11

yfwl8088 举报

为什么是10x-30x+2x呢?而不是10x-30x-2x呢?

yfwl8088 举报

额,是30,没有x

举报 今夜买醉

如果括号前是减号,那么括号内的加减号全部相反

yfwl8088 举报

为啥?

yfwl8088 举报

明白

superajt4 幼苗


对11道,错4道


2

67521 幼苗


设对了x道错了15-x道
10x-2(15-x)= 102
很难么


0