北街小学进行英语竞赛,答对一题得10分,答错一题倒扣2分,共15题.小红得了102分,小红答对了几题?

玄冥之木 1年前 已收到1个回答 举报

漂泊的风之痕 幼苗


解题思路:假设小红全部答对,所以一共得分应该是15×10=150分,这比已知的102分多出了150-102=48分,因为答错一题比答对一题少得(10+2)=12分,由此即可得出小红做错了48÷12=4题,进而求出答对题的道数.

假设小红全部做对,则小红做错了:
(15×10-102)÷(10+2),
=48÷12,
=4(题);
答对:15-4=11(题);
答:小红答对了11题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,运用鸡兔同笼的理论,采用假设法,列式解答即可.


1