某小学进行英语竞赛,每答对一题得十分,答错一题倒扣二分,共15题,消化得了102分,小华,答对了几题?用方程。

小咖啡豆子 1年前 已收到10个回答 举报

鱼香茄子2007 幼苗


等会儿

1年前 追问

8

小咖啡豆子 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 鱼香茄子2007

10×15=150 150-102=48 48÷2=24

举报 鱼香茄子2007

答对了11题

举报 鱼香茄子2007

唉,我也只能帮到这了

小咖啡豆子 举报

算了,谢啦

举报 鱼香茄子2007

我也不知道算式怎么列

小咖啡豆子 幼苗


感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!


2

seasee 幼苗


答是对十一个


2

saikamlo 幼苗



2

比如克可 幼苗


15乘10。。。。


1

fjfz 幼苗


答对11题


1

仰子08 幼苗


小华答对了11题错了4题


1

wwww88888 幼苗


11


0

地速 幼苗


亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。


0

emmanuelle520 幼苗


解:设答对x道题,答错y道题 依照题意:x+y=15 10x-2y=103 解得x=11 y=4 所以答对11道


0