1,河岸宽为d=100m,河水流速为3m\s,渡船相对于水的速度为4m\s,若船是快过河,求船的实际位移的大小

1,河岸宽为d=100m,河水流速为3ms,渡船相对于水的速度为4ms,若船是快过河,求船的实际位移的大小
2,河岸相距100m,河水流速为3ms,船相对于水的速度为5ms,求渡船通实际位移最短时,过河的时间
沸腾之冰 1年前 已收到4个回答 举报

哈勃 幼苗


船需要渡河,他的运动轨迹是斜线的形式,这条斜线运动是有两部分运动构成的:一个是水平渡河的运动;一个是沿着水流方向的运动;两个运动在轨迹形成的过程中相干扰,但是有一点是不变的,那就是过河时间是有水平渡河运动...


8

dd鑫鑫 幼苗


<1,125
<2,100除以根号7


2

来不来 幼苗


一、先算时间 100/4=25s,实际速度√(3²+4²)=5m/s,实际位移 5×25=125m
二、过河速度√(5²-3²)=4m/s,时间100/4=25s


0

粒小 幼苗


没法说,要用图


0