某小学进行英语竞赛,每答对一题得10分,答错一题扣2分,共有15道题,小明得了102分,他做对了多少题?

青青菩萨叶 1年前 已收到6个回答 举报

gg的要求 幼苗


方法一:
一道题,答对得10分,答错扣2分,那么,这道题答对的人与答错的人就相差12分.
15道题,小明如果全答对有150分,但他只有102分,相差48分,那么48÷12=4(题),也就是说,有4道题答错,那么就有11道题答对.
方法二:
设小明答对x道,答错y道,得x+y=15,10x-2y=102,解得x=11


5

rr小强115 幼苗


x+y=15 10x-2y=102 会了吧


2

joanna77 幼苗


11题
设做对x道 错的是15-X
所以10x+2*(15-x)=102
解得X=11


2

黑色畅想 幼苗


假设做对x道题,做错y道题,然后方程式是10x-2y=102,且x+y=15
那么就是5x-y=51
x只能等于11.


2

小果农 幼苗


二元一次方程组,口算得,对十一,错四。


2

zyh82517 幼苗


设小明做对了x题。 10x-2(15-x)=102


1