毛毛参加一次数学竞赛,规定答对一道题得4分,答错一道题扣1分,不答不得分也不扣分.他答了20道题,得了60分,毛毛答对了

毛毛参加一次数学竞赛,规定答对一道题得4分,答错一道题扣1分,不答不得分也不扣分.他答了20道题,得了60分,毛毛答对了几道?
yue_ke 1年前 已收到2个回答 举报

无敌神功铁爪猫 幼苗


很高兴回答你的问题:
假设答对20道题,则共得分:20×4=80(分)
错题数:(80-60)÷(4+1)=4(道)
对题数:20-4=16(道)
毛毛答对了16道


5

修涞贵 幼苗


16名


3