毛毛参加一次数学竞赛,答对1题得4分,答错1题扣1分,不答不得分也不扣分.他答了20道题目,得了60分.毛毛答对了几道题

毛毛参加一次数学竞赛,答对1题得4分,答错1题扣1分,不答不得分也不扣分.他答了20道题目,得了60分.毛毛答对了几道题?
G度嚣张 1年前 已收到32个回答 举报

李依蔓 幼苗


解题思路:设答对了x道题,那么答错了20-x道题,根据等量关系:答对的得分-答错了的要扣掉的分数=最后得分60分,列出方程即可解决问题.

设答对了x道题,那么答错了20-x道题,根据题意可得:
4x-(20-x)×1=60,
4x-20+x=60,
5x=80,
x=16,
答:毛毛答对了16道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题抓住答对的得分减去打错的要扣掉的分数等于最后得分列出方程即可.


6

obbycow 幼苗


4x-y=60;
x+y=20;
x=16,y=4,答对了16道题


2

名字被猪占了 幼苗


16! 4x-(20-x)=60 x=16


2

瑞士联邦 幼苗


20-(20*4-60)/(4+1)=16(题)


2

kaiser15 幼苗


20×4-60)÷(4+1)
=(80-60)÷5
=20÷5
=4道
20-4=16道
小文答对了16道


2

Tub-Thumper 幼苗


16道


2

骑着牛找织女 幼苗


20*4=80(分)
80-60=20(分)
4+1=5
20/5=4(题)
20-4=16(题)
就这样…………你实在不行列表格吧,列表格超级简单………………


2

xgr06 幼苗


20×4=80(分) 80-60=20(分) 20÷(1+4)=4(题)20-4=16(题)
答:小文答对了16题


2

amon 幼苗


方法一:20-(20*4-60)/(4+1)=16(题)
思路:假设20道题全答对应得20*4=80分,小文只得60分
说明答错和没答的题目一共80-60=20分
不答就是少得4分,答错扣1分
所以20/5=4,就是小文没答和打错题目的数量
所以答对的题目=20-4=16...


2

lxy-77 幼苗


设他全答错了。
答对的:(60+20×1)÷(4+1)=(60+20)÷5=80÷5=16(题)


2

琴鸟006 幼苗


4x20=80(道)假设他全答对了
80—60=20(道) 但实际上少了20道
20÷(4+1)=4(道)(没答对一题扣4分,答错一题扣1分)共错4道
20—4=16(道)所以对了16道


2

xiang0415 幼苗


4×20=80(分)
80÷(4+1)=16(题)
答:小文答对了16题。


2

吻你双腿间 幼苗


16道。 4x-(20-x)=60 x=16


2

周杰伦的哥哥 幼苗


20-(20*4-60)/(4+1)=16(题)


2

woainicat 幼苗


此题用鸡兔同笼问题的思路:
若20题都对,应该得分:4×20=80(分)
比实际多:80-60=20(分)
若错一题,拿掉4分,再扣一分,共计少:4+1=5(分)
错的题数:20÷5=4(题)
对的题数:20-4=16(题)


1

军网冰狱 幼苗


16道。 4x-(20-x)=60 x=16


1

love_hoon 幼苗


答对了16道题.
若20题都对,应该得分:4×20=80(分)
比实际多:80-60=20(分)
若错一题,拿掉4分,再扣一分,共计少:4+1=5(分)
错的题数:20÷5=4(题)
对的题数:20-4=16(题)


1

出云传奇 幼苗


设小文答对x道题,答错y道题
由题意可得下面两个算式
算式一 x+y=20
算式二 4x-y=60
由算式二变形得 y=4x-60,带入算式一得x+4x-60=20
所以 x=16 y=4
答:小文答对了16道题。


1

寞言2003 幼苗


16


1

娃哈哈3129 幼苗


设小文答对x道题,则答错(20-x)道题。
4x-(20-x)=60
解得x=16
答:他答对16道题。


1

蓝星雨儿 春芽


设答错x题
4(20-x)-x=60
80-4x-x=60
-5x=60-80
x=4
20-4=16
答;小文答对了16题,


1

kongbaifu 幼苗


16


1

ginty 幼苗


20-(4*20-60)/(1+4)=16题


1

zjktx 幼苗


16


1

真语传奇 幼苗



设答对了X道题 则打错了(20-X)道题
依题意得4X-(20-x)=60
解得X=16
答;小文自本次竞赛中答对了16道题


1

穷乞丐 幼苗


假设小文全答对了
4×20=80(分)这是假如他全答对的分数
80-60=20(分)这是假如和实际答对分数的差
4+1=5(分) 这是如果他答错1题要丢的分数
20÷5=4(题) 这是他答错的题
20-4=16(题) 全部的题-答错的题=答对的题!
答:小文答对了16道题
这种题是六年级鸡兔同笼的一种题型,希望你能学懂鸡兔同笼问题!...


1

asiaaaa 幼苗


答对16道,答错4道


1

爱情臭屁 幼苗


4x-y=60
x+y=20
x=16
y=4
4x=60
x=15
15或16


1

雷鬼_ 幼苗


16


0

踏着节奏 幼苗


16


0

shuai_ge 幼苗


假设全对
(80-60)/(4+1)
=20/5
=4(题)
20-4=16(题)


0

wine_sh 幼苗


16


0