(2012•黔东南州模拟)小明参加一次数学竞赛,答对一题得4分,答错一题扣1分,这次竞赛一共答了25道题,他得了60分,

(2012•黔东南州模拟)小明参加一次数学竞赛,答对一题得4分,答错一题扣1分,这次竞赛一共答了25道题,他得了60分,答对了______道题.
彭转转398 1年前 已收到1个回答 举报

梦游_游梦 春芽


解题思路:假设25道题全做对,则得25×4=100分,这样就多出100-60=40分;因为做对一题比做错一题多得4+1=5分,也就是做错40÷5=8道题,进而得出做对题的数量.

假设25道题全做对,
答错:(25×4-60)÷(4+1),
=40÷5,
=8(道);
答对:25-8=17(道);
答:他做对了17道题;
故答案为:17.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


9