小明参加一次数学竞赛.答对1题得4分,答错1题扣1分,不答不得分也不扣分.他答了20道题,得了60分,他答

小明参加一次数学竞赛.答对1题得4分,答错1题扣1分,不答不得分也不扣分.他答了20道题,得了60分,他答
对了多少题?
ferodoi 1年前 已收到5个回答 举报

黑哪 幼苗


设他全错,那么就是-20分
实际得了60分
那他答对了(60+20)/(4+1)=16题
答错了(16*4-60)/1=4题


11

李由 幼苗


4×20=80(分) 80-60=20(分) 4+1=5(分) 答错 20÷5=4(题) 答对 20-4=16(题)


4

jane_ymh 幼苗


设他全错,那么就是-20分
实际得了60分
那他答对了(60+20)/(4+1)=16题
答错了(16*4-60)/1=4题


2

彩色电视机tv 幼苗


15*4+1*4-4*1=60
答对了16题 答错了4题正好得60分


1

woai457812 幼苗


有3种解法哈:
第一种:解:设他答对了X题.
那么答错了(20-X)题.
4X-1*(20-X)=60
4X-20+X=60
5X=60+20
5...


1