小明参加一次数学竞赛,答对一题得4分,不答不得分也不扣分.他答了20道题,得了60分,他答对了几道题?

a雨天a 1年前 已收到4个回答 举报

嘟啊嘟 幼苗


60除以4=15(题)
答:15题.

1年前 追问

2

a雨天a 举报

直接算出来就可以了吗?

举报 嘟啊嘟

因为她答对了才有分,答错了又不扣分,所以你用得分除以每题的分值就可以算出了。

a雨天a 举报

抱歉,我掉了一句重要的话:答错一题扣一分。

举报 嘟啊嘟

哪尼? 你等等 我算一下

a雨天a 举报

嗯嗯

举报 嘟啊嘟

设他全错,那么就是-20分 实际得了60分 那他答对了(60+20)/(4+1)=16题 答错了(16*4-60)/1=4题 答:16题。

a雨天a 举报

为什么要60+20?

举报 嘟啊嘟

因为她实际得了80(答对的分和没有扣掉的分) 5是:每答对一题,实际上就是+5分(答对的4分和没有扣掉的1分) (你能理解吗?)

a雨天a 举报

懂了,谢谢你的耐心指导!

举报 嘟啊嘟

不客气!

Galt 幼苗


15道题,用列表法做怎么列?答对201918171615答错012345分数807672686460<1>答对20 <2>对19 <3>对18 <4>对17 <5>对16 <6> 对15
<1>15答错0 <2>错1 <3>错2 <4>错3 <5>错4 <6>错5 ...


2

逆聆 幼苗


有没有说答错怎么样?
如果这是完整的题目
设答对x题
4x=60
x=15


2

浪子旭日 幼苗


设他答对了x道题。
4x-(20-x)=60
5x-20=60
5x=80
x=16
答:他答对了16道题。


0