一次数学竞赛,评分标准是:每答对一题加10分,答错一题扣5分.小立参加这次竞赛抢答到了10次,共得40分,

一次数学竞赛,评分标准是:每答对一题加10分,答错一题扣5分.小立参加这次竞赛抢答到了10次,共得40分,
他答对了多少道题?
今生只爱51美 1年前 已收到12个回答 举报

曾经下雨了 幼苗


设对了X题
10X-5(10-X)=40
10X-50+5X=40
15X=90
X=6
答对了6题


7

夜叶秋枫 幼苗


设答对了X道题,答错了Y道题,列方程得
X+Y=10
10X-5Y=40
解方程得
X=6
Y=4


2

aksunmoon 幼苗


解,设小立答对了X题。
10x-5(10-x)=40
10X-50+5X=40
X=6
答:对了6题。


2

ww75006 幼苗


6


1

xuxumm 幼苗


答对了6道题
10X-5Y=40
X+Y=10
其中X表示答对的题数
Y表示答错的题数


1

6710520mp3 幼苗


对了6题


1

永葆一颗平常心 幼苗


答对六道题


1

夭猫夭猫 幼苗


对了6次,错了4次
若全对,应得100分
每差一题,就差10+5=15分
共差了100-40=60分
60/15=4 差了四道
说明对6,错4

用鸡兔同笼就可以~!
欢迎追问!


0

水默含声 幼苗


答案是6题
不知你读几年级?有算术和列方程两种方法解题。


0

pwp0418 幼苗


6


0

qql1l 幼苗


设答对了X题。
10X-5(10-X)=40
10X-50+5X=40
15X=90
X=6
答:答对了6题。

拜托给好评啊


0

青豆豆83 春芽


力挺蛋挞老师!!


0