小明参加一次数学竞赛。答对一道题得4分,答错一道题扣一分,他答了20道题,得了70分,他答对了多少道题?

小明参加一次数学竞赛。答对一道题得4分,答错一道题扣一分,他答了20道题,得了70分,他答对了多少道题?
状元新课堂52页思考题
算术方法、方程都可以
不要只写答案
我很喜欢他 1年前 已收到8个回答 举报

古桐彰 幼苗


设对X题
4X-(20-X)=70
5X-20=70
5X=90
X=18


2

chm8822887 幼苗


18


2

cc000 幼苗


4x-(20-x)=70
x=18


1

心496299894 幼苗


对18错2


0

ttrtffffffffffff 幼苗


设答对了X题,则错了20-X道题。
4X-(20-X)=70
5X=90
X=18
答对了 18 错了两道


0

zhaokelin 春芽


假设他全答对得80分,答错一道扣一分,同时该题不得分应减去四分,所以答错一题扣五分,他得了70分,被扣了十分,所以他答对了18道题


0

q_chuan 幼苗


设小明答对x道题 答错20-x道
4X-(20-X)=70
5X-20=70
5X=90
得X=18
答对18题


0

TRJITYKTY 幼苗


解 设:对了X道题 错了Y道题
{ 4X-Y=70
X+Y=20
X=18 y=2


0