毛毛参加一次数学竞赛,答对1题得4分,答错1题扣1分,不答不得分也不扣分.他答了20道题目,得了60分.毛毛答对了几道题

毛毛参加一次数学竞赛,答对1题得4分,答错1题扣1分,不答不得分也不扣分.他答了20道题目,得了60分.毛毛答对了几道题?
天师翅膀 1年前 已收到4个回答 举报

loverfairy 春芽


解题思路:设答对了x道题,那么答错了20-x道题,根据等量关系:答对的得分-答错了的要扣掉的分数=最后得分60分,列出方程即可解决问题.

设答对了x道题,那么答错了20-x道题,根据题意可得:
4x-(20-x)×1=60,
4x-20+x=60,
5x=80,
x=16,
答:毛毛答对了16道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题抓住答对的得分减去打错的要扣掉的分数等于最后得分列出方程即可.


2

crazyer123 幼苗


我有个问题,小红参加竞赛,和毛毛答对几道题有什么关系呀?
要是人名写错的话就是16道题。要是题没出错的话,那就是0,因为毛毛没参加竞赛,所以没有答题。


2

wypshantan 幼苗


20道题都答对,能得:4×20=80分
每错一道,4分不得,还要扣1分
少得:4+1=5分
一共少得了:80-60=20分
错了:20÷5=4题
对了:20-4=16题
答对x错20-x
4x-(20-x)=60
x=16


1

纵横天鸭 幼苗



1