毛毛参加一次数学竞赛,答对1题得4分,答错1题扣1分,不答不得分也不扣分.他答了20道题目,得了60分.毛毛答对了几道题

毛毛参加一次数学竞赛,答对1题得4分,答错1题扣1分,不答不得分也不扣分.他答了20道题目,得了60分.毛毛答对了几道题?
409446523 1年前 已收到13个回答 举报

jamesheng 幼苗


解题思路:设答对了x道题,那么答错了20-x道题,根据等量关系:答对的得分-答错了的要扣掉的分数=最后得分60分,列出方程即可解决问题.

设答对了x道题,那么答错了20-x道题,根据题意可得:
4x-(20-x)×1=60,
4x-20+x=60,
5x=80,
x=16,
答:毛毛答对了16道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题抓住答对的得分减去打错的要扣掉的分数等于最后得分列出方程即可.


10

日升or月落 幼苗


我有答案,对了16题,错了4题,符合题意


2

抱打不平 幼苗


设答对了X道,错了Y道,则不答就是Z=20-x-y
4X+Y=60
当X=14
Y=4
Z=2
X=13 时不满足要求
可以列不等式求组
X+Y=<20
4X+Y=60
解出方程组,
答对了14题 。
如果没学方程组看看这个吧:
设答对X道题,答错Y道题,则有一下方程组:
4X...


2

哦哦914 幼苗


这道题出得有问题,按照题意确实可以列出这样一个方程组4X-Y=60,X+Y=20但是这样一个方程组无解。。这样两个方程在坐标系上代表的是两条平行直线。。


2

喻园小树 幼苗


16道


1

hardymin 幼苗


16题


1

rj风亦 幼苗


16


1

fuhao199388 幼苗


设答对X道题,答错Y道题,则有一下方程组:
4X-Y=60
X+Y=20
解得X=16,Y=4
答:毛毛答对了16题.


1

freeguzugang 幼苗


设正确题数为x
错误题数为y
由得分可知
4x-y=60
由题数可知
x+y=20
1式+2式 5x=80
所以 x=16 y=20-x=4
上面很多人都纠结不答题数z
其实题目里说了毛毛答了20题,所以在这道题中z=0
意思是总题数可能大于20但是毛毛只答了20题。。。所以只用答题数和分数就可以列出x,y...


1

小猪在线 幼苗


因该用假设吧?


0

任思绪飘飞 幼苗


设答对x题,答错y题,没有答z题
得到方程组:
4x-y=60
x+y+z=20
得到x=(80-z)/5
因为:x是整数,所以80-z必须为5的倍数
所以:第一假设z=0 得到x=16 y=4
第二假设z=5 得到x...


0

5000cc 幼苗


设答对X道题,答错Y道题。
X+Y=20 4X-Y=60 解得X=16Y=4


0

好喝不过毒咖啡 幼苗


15


0