1.毛毛参加一次数学竞赛,答对1题得4分,答错1题扣1分,不答不得分也不扣分。他答了20道题目,得了60分。毛毛答对了几

1.毛毛参加一次数学竞赛,答对1题得4分,答错1题扣1分,不答不得分也不扣分。他答了20道题目,得了60分。毛毛答对了几道题?
2.某小学组织学生排队去郊游,步行速度为每秒1米,队尾的王老师以每秒2.5米的速度赶到排头,然后立即返回队尾,共用了10秒钟。队伍长多少米?
3.一项工程,甲独做需9小时,乙独做需12小时。如果甲先做1小时,然后乙接替甲做1小时,再由甲接替乙做1小时……两人如此交替工作,完成任务共用多少小时?
4.加工一批零件,单独做甲、乙两人所用的时间比是3︰5。现两人合作,完工时甲完成了这批零件的3/7 又66个。这批零件共多少个?
5.一个长方体水池,长15米,宽8米,深1.57米。池底有根内径为2分米的出水管。放水时,水流速度平均每秒2米。放完池中的水需要多少分钟?
6.客车和货车同时从A地,B地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行全程的1/10 当货车行到全程的13/24 客车已行全程的5/8 B两地间的路程是多少千米?
陶陶乐乐 1年前 已收到3个回答 举报

这个夏季真yy 幼苗


(1) 16道
(2)10.5米
(3)10.25小时
(4)
(5) 2.5分钟
(6)

1年前 追问

4

陶陶乐乐 举报

还要过程

举报 这个夏季真yy

(2)设队伍长x m x/1.5+x/3.5=10 (3)1/9+1/12+1/9+1/12.....>1 (5)3.14*0.2*0.2*2=0.2512 15*8*1.57=188.4 188.4/0.2512=750s=12.5min (上面打错了) 4,6两题看不懂

陶陶乐乐 举报

对不起哈,meme(4)、(6)两题打错了,meme已经改好了。帮帮偶了。还有偶第3到看不懂了。

举报 这个夏季真yy

(4)甲乙所用时间之比为3:5,则功效之比为5:3,如果甲完成了y个,则乙完成了3/5y个 现设总数为x个,则x=3/7x+66+3/5(3/7x+66) (6)由于时间相同,行程之比即为速度之比 则货速:客速=13:15,则货速为60x13/15=52 货车一小时行全程1/10则可知使完全程要10小时 则总路程为10*52=520 (3)甲一小时完成总的1/9,乙完成1/12,轮流加,直到超过1时才完成 (第4题方法已提供,方程就不解了)

ehoewuew 幼苗


毛毛参加了数学竞赛,就说明他的数学成绩顶呱呱,这都能考个刚及格,兄弟,如果你的数学成绩较差的话,我劝你叫个白卷上去,包你拿到前10名!
那些学生是机器人啊!郊游那么长的路他都能这样的均匀啊,此班定是神班!那个老师有癫疯病吧,绕着队伍转了一圈,一个小学的人很长吧,那丫想减肥还是怎么的,速度还这么均匀,还有,一个小学那么长,10秒钟绕一圈,刘翔可以退休了!
甲是谁,乙是谁?你去百家姓查...


1

cmzc 幼苗


1.设 答对的题目数为X个
4x-(20-x)=60
X=16.
答:毛毛答对了16道题。


0