某人买了50元的乘车月票卡,如果此人乘车的次数用m表示,则记录他每次乘车后的余额n元,如下表:乘车次数m月票余额n/元1

某人买了50元的乘车月票卡,如果此人乘车的次数用m表示,则记录他每次乘车后的余额n元,如下表:
乘车次数m月票余额n/元
150-0.8
250-1.6
350-2.4
450-3.2
(1)写出此人乘车的次数m表示余额n的公式;
(2)利用上述公式,计算:乘了13次车还剩多少元?
(3)此人最多能乘几次车?
汪维藩 1年前 已收到2个回答 举报

foreverfw 幼苗


解题思路:①根据表中的数据可知余额n等于50减去0.8乘以乘车的次数用m;
②把m=13代入即可求值;
③用总钱数除以0.8所得的最大整数即为最多能乘的次数车.

①n=50-0.8m;
②当m=13时,n=50-0.8×13=39.6(元);
③当n=0时,50-0.8m=0.
解出,m=62.5
∵m为正整数
∴最多可乘62次.

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 本题考查获取信息(读表)、分析问题解决问题的能力.注意:剩余钱数=50-0.8×乘车次数.


8

已到期 幼苗


n=50-0.8m
n=50-0.8*13=50-10.4=39.6
m=50/0.8=62余0.4


0