某地公交公司推出刷卡月票制,即持有这种月票的乘客通过刷卡扣除每次的车票.某人买了【100】元的这种月票卡,如果此人乘车的

某地公交公司推出刷卡月票制,即持有这种月票的乘客通过刷卡扣除每次的车票.某人买了【100】元的这种月票卡,如果此人乘车的次数用m表示,每次乘车的余额用n表示,它们之间的关系如下表:
乘车次数m 月票余额n/元
1 100-0.9
2 100-1.8
3 100-2.7
… …
① 写出此人乘车的次数m表示余额n的公式;
② 利用上述公式,计算束了14次车还剩多少元?
③此人最多能乘几次车?
小猪泡饭 1年前 已收到1个回答 举报

8888xyz 幼苗


1、
一次扣0.9元
所以m=100-0.9n
2、
n=14
剩下m=100-0.9×14=87.4元
3、
100-0.9n>=0
0.9n


10