某汽车站售出汽车月票若干张,每张学生票6元,每张成人票14元,售出的学生票比成人票多700张.售出的成人

某汽车站售出汽车月票若干张,每张学生票6元,每张成人票14元,售出的学生票比成人票多700张.售出的成人
比学生票多收入6200元.售出的成人票和学生票各有多少张?
请不用二元一次方程解,能让六年级的学生看懂,
qy_yj 1年前 已收到1个回答 举报

chongqingwz 幼苗


学生票比成人票多700张,那就是6×700=4200元
由于成人比学生票多收入6200元,那么同等票数的话成人票比学生票多6200+4200=10400元
每张成人票比学生票多14-6=8元,那么成人票数量就是10400÷8=1300张
学生票就是1300+700=2000张


3