小红、小红的妈妈、小明、小明的妈妈四个人一块公园玩,买了四张门票共花了11元,成人票每张4元,儿童票每张多少钱?(用方程

小红、小红的妈妈、小明、小明的妈妈四个人一块公园玩,买了四张门票共花了11元,成人票每张4元,儿童票每张多少钱?(用方程解)
foofoo 1年前 已收到1个回答 举报

TMDJ8 春芽


解题思路:这道题的等量关系非常明显,2张成人票的钱+2张儿童票的钱=11元,由此设出儿童票每张x元,列出方程解答即可.

设儿童票每张x元,
4×2+2x=11,
8+2x=11,
8+2x-8=11-8,
2x=3,
2x÷2=3÷2,
x=1.5.
答:儿童票每张1.5元钱.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此列出方程解决问题.


5