小红:昨天我们8个人去凤凰山公园玩,买门票花了260元。

小红:昨天我们8个人去凤凰山公园玩,买门票花了260元。
小明:哦,门票挺贵的,听说成人票每张40元,孩子票每张20元,是吗?
小红:哼,是的,那你猜猜我们去了几个大人,几个小孩子?
小明:去了……
根据以上的对话,你能用列方程的知识帮助小明回答小红的提问吗?
朴纯灵心love 1年前 已收到1个回答 举报

清风迎飞燕 幼苗


设一共去了x个大人,则有(8-x)个小孩,依题意得:
40x+20(8-x)=260
40x+160-20x=260
40x-20x=260-160
20x=100
x=5
则8-x=8-5=3
答:一共去了5个大人,3个小孩。


2