学校代表队参加市电视台组织的科普知识竞赛,有10道必答题,答对一题得20分,答错一题扣12分,最终代表队共获得136分.

学校代表队参加市电视台组织的科普知识竞赛,有10道必答题,答对一题得20分,答错一题扣12分,最终代表队共获得136分.代表队答对了几道题?
muxiaohongqq 1年前 已收到1个回答 举报

letianlili 幼苗


解题思路:假设10道题全部做对,则应该得20×10=200分,这比已知的得分多200-136=64分,又因为答错一题不但不得分,还扣12分,所以答对一题比答错一题多得20+12=32分,据此即可求出答错的有64÷32=2道,则答对的就是10-2=8道,据此即可解答.

(10×20-136)÷(20+12)
=64÷32
=2(道)
10-2=8(道)
答:答对了8道.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答,此题关键是明确答错一道比答对一道少得分多少.


2