解方程0.25分之1.25=3.2分之x

南熏殿行走 1年前 已收到2个回答 举报

风风12 幼苗


0.25分之1.25=3.2分之x
5=x/3.2
x=3.2x5
x=16


1

park201314 幼苗


原式转化为分数形式,即
(5/4)/(1/4)=x/(16/5)
5x/16=5
所以x=16


1